Каталог
     

Ванная под дерево – красота и уют.

Ванная под дерево – красота и уют.
18.02.2022
Многие современные люди все больше задумываются о более натуральных материалах для отделки помещений. Ванная комната не исключение. Отделка под дерево придает помещению природной красоты и уюта.

Дерево – это самый востребованный материал, который используется для отделки любого помещения, даже если это маленькая комната. Древесина имеет много преимуществ. Это и экологичность, и натуральность цвета. К тому же дерево смотрится в интерьере очень дорого. С помощью такого материала можно не только разделить помещение на зоны, но и сделать ванную комнату нестандартной. К тому же натуральные цвета помогают получить расслабление.

У этого материала тоже есть недостатки. Они заключаются в том, что дерево очень боится влаги, а те варианты, которые можно использовать для отделки ванной, стоят очень дорого. Поэтому многие выбирают либо натуральную древесину, либо же материалы, стилизованные под дерево.


СПОСОБЫ ОТДЕЛКИ
Чтобы сделать интерьер ванной комнаты необычным, можно использовать для отделки ванной материалы, напоминающие натуральное дерево. Самым подходящим вариантом для отделки стен считается сруб. Однако он является и самым дорогим материалом, поэтому его можно заменить панелями из дерева или плиткой, имеющей оттенок древесины.
Для пола подойдет та же плитка из керамики, но только с имитацией паркета. Можно постелить и струганные доски, покрытые лаком. Однако они не прослужат слишком долго. Использование плитки с имитацией дерева могут превратить даже самую обыкновенную комнату в ванную мечты. Сочетание керамической плитки с такими элементами, как тропический душ сделает комнату яркой, стильной и интересной. К тому же она не боится влаги и плесени.

Для отделки ванной комнаты прекрасно подойдет блок-хаус. Однако его можно использовать только для больших помещений, потому что он слишком габаритен. А также хорошо будет смотреться влагостойкая вагонка, из которой можно сделать даже стеллажи. Для ванных в общественных местах используют плитку из керамогранита. Она достаточно дорога, хотя может служить долгое время. Для пола можно подобрать рисунок под ламинат, а для стен – под камень или бетон.

Поскольку древесина сочетается почти с любыми материалами, то ею можно отделать комнату в любом стиле.



НАТУРАЛЬНОЙ ДРЕВЕСИНОЙ
Используя дерево для отделки ванной комнаты, можно создать иллюзию пребывания на природе, ведь его аромат наполняет собой все помещение. Одними из самых распространенных отделочных материалов являются дубовые и кедровые покрытия. Благодаря прочной структуре дерева они могут долго прослужить даже при большой влажности.

Если все же для отделки выбрано дерево, то стоит позаботиться о его обработке, произвести следующие действия:
  • сделать пропитку специальным противогрибковым средством;
  • дополнительно отшлифовать древесину;
  • покрыть доски лаком или воском;
  • при необходимости покрыть их морилкой, которая поменяет цвет в лучшую сторону;
  • для придания материалу блеску можно его промаслить.
Благодаря тому, что дерево имеет очень разнообразную цветовую гамму, можно сделать интерьер помещения как ярким, так и приглушенным. Для этого стоит лишь добавить некоторые элементы декора.

АЛЬТЕРНАТИВНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

Сегодня появилось много альтернативных материалов, которые очень успешно заменяют плитку. Одними из самых недорогих являются ПВХ панели. Они просты в монтаже, поэтому любой человек сможет справиться с отделкой комнаты. Такие панели не требуют шпаклевочных работ, имеют богатую цветовую гамму, в их число входит и цвет под дерево.
Еще одним из дешевых материалов являются влагостойкие обои, имитирующие древесину. Их достоинство в быстроте и простоте ремонтных работ. Но и минус есть – их необходимо часто переклеивать, так как на них образуется грибок.

 
ПРИМЕРЫ ДИЗАЙНА
Если ванная комната сделана под дерево, то это требует особого подхода и подготовки. Очень часто такой вариант отделки используется для деревянных домов. Он подойдет для создания интерьеров во многих стилях.

Ванная в стиле СПА

Отделка из дерева очень уместна в стиле СПА. Даже ванна, отделанная деревом, прекрасно смотрится на фоне светлых стен. Лежак и стол, выполненные из такого же материала, дополняют интерьер как нельзя лучше. Большие окна с деревянными рамами пропускают много света в помещение, что позволяет расслабиться не хуже, чем отдыхая на природе.
Современный стиль
Даже современные интерьеры имеют отделку из древесины. Это смягчает строгость этого стиля и придает ему некоторое очарование. Светлая отделка пола сочетается с темными стенами и перегородкой.


Ванная в стиле рустик

Ванная комната, имеющая отделку в стиле рустик, несмотря на простоту интерьера, выглядит очень стильно. Вся комната оформлена отделкой из натурального дерева. Это позволяет человеку расслабиться и получить наслаждение не только от процедур, но и от ароматов древесины. В таком помещении очень остро чувствуется близость к природе.

Экостиль
Чаще всего дерево используется в экостиле, ведь в нем присутствуют только экологические материалы. Ванная комната отделана деревом в светлых тонах, что касается и стен, и потолка. В таком помещении хочется побыть, как можно дольше, насладиться ароматами, исходящими из отделочных материалов.

Помещение ванной комнаты, отделанное под дерево, отличается природной красотой и уютом. Такую комнату можно оформить в любом стиле. Это будет не только красиво, но и полезно для здоровья. Если финансы не позволяют сделать отделку из натурального дерева, то имитация под него также будет очень симпатична.

 
Другие статьи