Дальномер Hawke Frontier LRF 2300 10x42 зеленый (38615)
Дальномер Hawke Frontier LRF 2300 10x42 Green (38615) сочетает в себе лучшие преимущества дальномеров Hawke: многофункциональность, высокое качество оптики, водонепроницаемость по стандарту IPX7. Для удобства использования дальномер объединен с биноклем в один надежный прибор. Кроме того, дальномер обладает увеличенной дальностью измерения — до 2300 метров, а также современным OLED-дисплеем с подсветкой. Это один из самых функциональных дальномеров, имеющих различные режимы измерения расстояний и углов, наиболее востребованные охотниками. Помимо функциональности стоит отметить высокую точность на всем диапазоне измерений и отличное центрирование лазерного луча. Легкий и прочный магниевый корпус покрыт резиновым слоем с мелким рельефным узором, обеспечивающим надежный хват. Для точного наведения на цель дальномер имеет десятикратное увеличение.
- Дисплей: с подсветкой OLED (6 уровней яркости).
- Единицы измерения: метры/ярды.
- Режим энергосбережения (если дальномер не используется более 15 секунд — он выключается).
Режимы измерения:
- STANDARD — для измерения реального расстояния до объекта в пространстве без учета наклона. В этом режиме на дисплее не отображаются дополнительные пиктограммы.
- RAIN — для измерения реального расстояния до объекта в пространстве во время дождя без учета наклона. Игнорируется интерференция падающих капель дождя. Дистанция измерения должна превышать 30 м (33 ярда). В этом режиме отображается пиктограмма облака.
- HUNT — для измерения реального расстояния до объекта в пространстве во время охоты без учета наклона. Игнорируется интерференция, возникающая при прохождении лазерного луча через траву и мелкие кустарники. Этот режим полезен для измерения расстояния до крупных целей, например оленя, перемещающегося среди кустарников, деревьев и травы. В этом режиме отображается пиктограмма оленя в кустах.
- HD (Horizontal Distance) — для измерения расстояния до объекта по горизонтали (проекция реального расстояния на горизонтальную поверхность). Очень полезно, что в данном режиме одновременно отображается реальное расстояние до объекта и его проекция на горизонтальную ось. Такой режим необходим для учета траектории падения пули при охоте в горах, когда стрельба ведется под большим углом к горизонту. В этом режиме отображается знак угла с надписью HD.
- ANGLE — для измерения угла между линией, направленной на цель, и ее проекцией на горизонтальную плоскость, на которой находится дальномер. Очень полезно, что вместе с отображением угла на дисплее показывается реальное расстояние до объекта в пространстве. В этом режиме отображается пиктограмма угла.
- BRIGHTNESS — Этот режим используется для изменения яркости подсветки OLED-дисплея. Дисплей имеет 6 уровней яркости для удобства использования днем и ночью. В этом режиме отображаются все пиктограммы.
Особенности оптической системы:
Phase Correction — это специальное фазорегулирующее покрытие, наносимое на одну из поверхностей призменной вращающейся системы в виде очень тонких слоев. Фазовая коррекция необходима исключительно для оптической системы Roof, поскольку при прохождении через такую призму световой поток разделяется на два параллельных пучка световых волн, возникает сдвиг по фазе на половину длины световой волны, что приводит к снижению разрешающей способности изображения, а также к уменьшению контрастности. Phase Correction устраняет этот эффект. В результате изображение получается максимально четким и контрастным. Стоимость такого покрытия очень высока, а процесс нанесения требует предельной точности, поэтому такую технологическую сложность могут позволить себе лишь известные производители оптики. Сегодня без фазокорректирующего покрытия практически немыслима конструкция современного высококачественного оптического прибора с призменной системой Roof.
Fully Multi-Coated — полное многослойное широкополосное просветление оптики Hawke обеспечивает одинаково высокую светопропускную способность во всем видимом спектре и способствует высокой контрастности и передаче естественных цветов.
BAK4 (бариевый крон) — особый вид оптического стекла, используемый для изготовления призм оптических приборов. Этот материал имеет более низкий коэффициент дисперсии (рассеяния света), чем стекла, применяемые в бюджетных моделях. В результате заметно снижается хроматическая аберрация (радужная оболочка на резких границах перехода от темного к светлому). Кроме того, четко определенный показатель преломления света позволяет избежать виньетирования (явления уменьшения интенсивности светового пучка по краям), что обеспечивает равномерно яркое изображение по всему полю зрения.
Water Repellent Coating — это специальное гидрофобное покрытие объектива, наносимое на внешние поверхности линз. Такое покрытие защищает линзы от любого скопления на них воды (дождь, снег, туман, брызги или прямое погружение), а также от скопления грязи, растворенной в воде. Достаточно просто энергично встряхнуть бинокль после использования во влажных условиях, и капли воды удалятся с внешней поверхности линз. Это позволит использовать прибор в более экстремальных условиях, сохраняя при этом полную функциональность оптики.
Anti-reflection — многослойное антибликовое покрытие линз позволяет достичь максимальной светопропускной способности и четкости изображения.
Waterproof — означает, что оптика герметизирована уплотнительным O-кольцом и защищена от проникновения влаги при погружении в жидкость на глубину 1,5 метра в течение 3 минут. Статическое давление жидкости на глубине 1,5 метра не причинит прибору никакого вреда и не повлияет на его функциональность. Такой оптике погодные условия не страшны.
Fogproof — означает, что корпус изнутри заполнен сухим азотом N2, что предотвращает конденсацию влаги на внутренних поверхностях при перепадах температур; отсутствует запотевание изнутри, а значит, не возникает коррозия материалов под воздействием влаги. Воздух удаляется из прибора и заменяется инертным газом (в данном случае азотом N2), который не содержит в своем составе паров воды и не конденсируется.
Корпуса биноклей, изготовленные из магниевого сплава, в настоящее время считаются самыми надежными и высококачественными; они отличаются высокой точностью обработки, что всегда положительно сказывается не только на внешнем виде прибора, но и на его конечной сборке. Оптика в таких корпусах прослужит максимально долго. Относительно небольшой вес магния и его твердость в сплавах позволяют использовать его в различных отраслях промышленности с повышенными требованиями к эксплуатационным характеристикам.
Patented Prism System with Beam Split Coating. Технология нанесения специального покрытия на призму для разделения луча на два направления. Используется в оптических системах лазерных дальномеров.

