Ручной фонарь Fenix TK75 2018 Cree XHP35 HI
Фонарь TK75 2018 стал новой версией уже хорошо известного TK75, выпущенного компанией Fenix ранее. Помимо увеличения яркости, фонарь получил и ряд других характеристик, делающих его желанной покупкой для многих пользователей.
В данном фонаре установлено 4 долговечных светодиода Cree XHP35 HI, каждый из которых имеет рабочий ресурс в 50 тысяч часов. В совокупности они обеспечивают световой поток в 5100 люменов, освещая территорию в радиусе 850 метров. Фонарь поддерживает 6 режимов яркости и ещё 2 сигнальных режима:
- Turbo: яркость луча составляет 5100 люменов, его дальность — 850 метров, интенсивность света — 180600 кд, а время работы фонаря — 2 часа 15 минут;
- High II: яркость луча составляет 2000 люменов, его дальность — 517 метров, интенсивность света — 66800 кд, а время работы фонаря — 3 часа;
- High I: яркость луча составляет 1000 люменов, его дальность — 367 метров, интенсивность света — 33600 кд, а время работы фонаря — 6 часов;
- Med: яркость луча составляет 450 люменов, его дальность — 257 метров, интенсивность света — 16500 кд, а время работы фонаря — 17 часов 45 минут;
- Low: яркость луча составляет 150 люменов, его дальность — 147 метров, интенсивность света — 5400 кд, а время работы фонаря — 46 часов;
- Eco: яркость луча составляет 50 люменов, его дальность — 85 метров, интенсивность света — 1800 кд, а время работы фонаря — 95 часов;
- Strobe: режим мигания с яркостью 5100 люменов;
- SOS: сигнал бедствия, яркость которого составляет 150 люменов.
Все данные относительно времени работы фонаря указаны с учетом использования аккумуляторов ARB-L18 марки Fenix, емкость каждого из которых составляет 3500 мАч.
Аккумуляторы 18650 устанавливаются в специально созданную для этого кассету, которая затем помещается внутрь корпуса фонаря. В каждом комплекте должно быть 4 аккумулятора, хотя в экстренных случаях фонарь может работать и на двух. Также возможно использование батареек CR12A. Существует ещё один вариант, позволяющий значительно увеличить время работы фонаря без замены элементов питания. Можно приобрести дополнительный сегмент корпуса, в который помещается ещё один комплект аккумуляторов, и прикрутить его к уже имеющемуся. Заряжать аккумуляторы можно как обычным способом — в зарядном устройстве, так и от портативного источника через micro-USB. Кабель подключается к разъему в батарейной кассете фонаря.
Управляется фонарь TK75 2018 всего парой кнопок. Они удобно расположены в основной части корпуса так, чтобы их можно было нажимать большим пальцем. Одна кнопка считается основной: именно она управляет всеми режимами яркости. Вторая кнопка — вспомогательная и служит для управления сигнальными режимами. С помощью неё также можно мгновенно переключиться на стробоскоп и на самый высокий уровень яркости — режим Turbo. Срабатывание кнопок можно заблокировать.
Эти кнопки позволяют включить индикатор, показывающий количество оставшейся в аккумуляторе энергии. Если индикатор светится постоянным зеленым светом, значит в фонаре установлены полностью заряженные аккумуляторы. Если загорелся зеленый свет, но он мигает, уровень заряда оценивается как средний. О низком уровне заряда говорит постоянно горящий красный свет индикатора. Если же и красный начинает мигать, то аккумуляторы почти полностью разряжены, и их необходимо как можно скорее заменить на новые или подключить к зарядке.
Чтобы фонарь TK75 2018 действительно служил долго, производители позаботились о надежности его корпуса, который служит защитой механизмов от всех внешних факторов. Корпус TK75 2018 изготовлен из алюминия с анодированной поверхностью. Фонарь устойчив к ударам при падении на любую поверхность с высоты около одного метра; он не подвержен образованию ржавчины. Кроме того, корпус обладает отличной влагозащитой, и фонарь продолжит нормально работать даже при полном погружении в воду. Правда, не стоит опускать его глубже чем на 2 метра и держать в воде дольше получаса.
Поскольку модель TK75 2018 весит 630 граммов даже без аккумуляторов, производители предусмотрели наличие в комплекте с фонарем плечевого ремня. Кроме того, фонарь можно закрепить на штативе.
Особенности:
- сверхяркий ручной фонарь;
- доступная яркость — 5100 люменов;
- фонарь работает в 8 режимах;
- удобная система управления двумя кнопками;
- для питания требуются аккумуляторы 18650;
- заряжать аккумуляторы можно прямо в батарейной кассете;
- есть возможность увеличить батарейный отсек за счет дополнительного сегмента;
- встроенный удобный индикатор заряда;
- фонарь помещен в алюминиевый корпус;
- имеется функция крепления фонаря на штатив;
- данная модель полностью водонепроницаема;
- фонарь весит 630 граммов без учета аккумуляторов.
Гарантия: Пять лет официальной гарантии предоставляется каждому покупателю фонарей TK75 2018 от бренда Fenix.

