Нож OpInel 8 VRN, блистер (000402)
Ножи компании Opinel являются классикой уже более ста лет — начиная с 1890-х годов, когда Жозеф Опинель впервые представил их публике, и по сегодняшний день. В настоящее время семья Опинель продолжает производить инструменты и ножи для самых разных целей, постоянно расширяя ассортимент новыми моделями и совершенствуя уже существующие, ставшие классикой образцы. Одной из таких «классических» моделей является нож Opinel VRN 8, хотя изменения и доработки затронули и этот клинок.
Самым заметным изменением данной модели является клинок, изготовленный из высокоуглеродистой стали марки XC90. Клинки из такой стали требуют определенного ухода и плохо переносят длительное нахождение во влажной среде; однако они гораздо дольше сохраняют заточку, чем образцы из нержавеющей стали. На клинках Opinel, изготовленных из этой марки стали, ставится обозначение «carbone», а в названии появляется индекс N.
Рукоятка Opinel VRN 8 выполнена из бука в традиционном для линейки Natural оформлении. Наконечник рукоятки слегка расширен, что способствует более удобному и надежному хвату, сводя к минимуму вероятность выскальзывания ножа из рук во время работы.
Нож Opinel VRN 8, как и большинство складных моделей, оснащен замком virobloc. Этот механизм является запатентованным изобретением компании Opinel и применяется при производстве складных ножей с 1955 года. Данный замок позволяет надежно фиксировать лезвие в одном из двух положений, полностью исключая его случайное открытие или закрытие.
Opinel VRN 8 идеально подойдет для решения большинства повседневных задач; складная конструкция, небольшие размеры и надежный замок позволяют носить его с собой практически где угодно.

