Головный фонарь Fenix HL40R Cree XP-LHIV2 LED серый

Fenix HL40R – это головной фонарь. Он комплектуется эластичным ремнем, с помощью которого крепится на голову или на защитный шлем. Задняя часть этого ремня выполнена двойной, что способствует более надежной фиксации.
Fenix HL40R работает за счет современного и довольно мощного светодиода Cree XP-L HI V2. Он обеспечивает яркость 600 люмен в турбо-режиме. Дополнительным преимуществом данной модели является наличие механизма ручной регулировки дальности освещения и угла луча. Это поворотное кольцо изменяет ширину луча от 13° с дополнительным радиальным освещением до 52°–75° с равномерным рассеянным светом. При этом дальность освещения варьируется от 4 до 147 метров в различных режимах. Такой фонарь одинаково удобно использовать для чтения в палатке, освещения всей территории кемпинга или передвижения по туристическому маршруту.
Общее количество режимов работы фонаря HL40R – 7. Однако найти среди них нужный несложно, поскольку эти режимы, за исключением турбо-режима, разделены на две группы, каждая из которых управляется своей кнопкой. При нажатии на один из переключателей на протяжении 0,5 секунды активируется режим «Эко» из группы основных режимов. После этого короткими нажатиями на ту же кнопку можно изменять яркость в таком порядке: Эко (30 люмен) – Минимальный (70 люмен) – Средний (130 люмен) – Максимальный (300 люмен). Фонарь не сохраняет режимы яркости в памяти и всегда включается с яркостью «Эко». Точно по такой же схеме активируется режим «Чтение» (4 люмена) в функциональной группе, если удерживать нажатой вторую кнопку. В этой группе также имеется режим SOS (30 люмен).
Турбо-режим активируется, если в любом состоянии удерживать нажатой в течение 1,2 секунды кнопку управления основными режимами. Однако чтобы избежать излишнего нагрева фонаря при работе с такой большой яркостью, этот режим автоматически отключается через минуту. При необходимости его можно активировать повторно.
Удобно, что включение фонаря HL40R можно заблокировать. Для этого нужно любую из его кнопок или сразу обе удерживать нажатыми в течение 3 секунд. После этого фонарь можно без опасений носить в сумке или кармане.
Данная модель головного фонаря работает с качественным встроенным литий-полимерным аккумулятором. Его емкость составляет 2000 мА·ч, что сопоставимо с запасом энергии трех обычных батареек типа АА. Зарядить аккумулятор можно от любого внешнего устройства, подключив фонарь к нему с помощью кабеля с разъемами USB и micro-USB. Встроенный индикатор будет информировать пользователя о статусе зарядки. Один мигающий диод соответствует уровню заряда менее 20%. Один постоянно горящий диод и один мигающий – о заряде 20–50%. Два горящих и один мигающий диоды – 50–80% заряда. Три горящих и один мигающий соответствуют уровню заряда 80–95%. Четыре горящих диода – это полностью заряженный аккумулятор. Уровень заряда во время работы фонаря также можно определить: 4 горящих диода говорят об уровне заряда 80–100%, 3 диода – 60–80%, 2 диода – 40–60%, 1 диод – 20–40%, 1 мигающий диод – менее 20%.
Модель Fenix HL40R имеет очень надежный корпус, хорошо защищающий её от различных нежелательных воздействий. Он изготовлен из алюминия и достаточно прочен, чтобы фонарь не получил повреждений после падения, например, с высоты полутора метров на камни. Кроме того, он не ржавеет. Согласно стандарту IP-66 фонарь способен работать под дождем.
Элементы крепления фонаря к головному ремню изготовлены из пластика. Для этого выбран вид пластика с повышенной прочностью. Крепления позволяют поворачивать фонарь по вертикали в пределах 60 градусов. Ремень на голову легко регулируется по размеру, а благодаря двойной задней части надежно фиксируется и не сползает.
Особенности:
- туристический головной фонарь;
- яркость данной модели – 600 люмен;
- фонарь способен работать в 7 режимах;
- все режимы разделены на группы для удобства доступа;
- фонарь управляется двумя кнопками;
- модель HL40R работает с встроенным аккумулятором;
- время автономной работы – до 200 часов;
- фонарь заряжается через USB;
- корпус головного фонаря изготовлен из алюминия;
- усовершенствованное крепление на голову;
- предусмотрен механизм ручной фокусировки луча;
- уровень защиты фонаря от воды – IP-66;
- вес фонаря составляет 130 граммов.
Гарантия: Срок действия официальной гарантии на фонарь Fenix HL40R составляет 2 года.

